Жанна Ланвен, урожденная Жанн-Мари Ланвен – французская художница-модельер, основательница собстенного дома высокой моды.

 

Жанна Ланвен открыла собственное ателье по пошиву одежды в 1889 году в Париже, по адресу Рю-Буасси-д-Англе дом № 16.

Приобрела известность в начале XX века разработкой моделей элегантной одежды для юных матерей и их маленьких дочерей. «Музой» модельера стала её дочь Мари-Бланш (1897—1958). В 1907 году эмблемой дома “Ланвен” стал силуэт дамы, держащей за руки девочку, — рисунок был выполнен Полем Ирибом. В моделях Ланвен использовалась вышивка, мотивы народного костюма.

В 1909 году Ланвен была принята в Синдикат высокой моды, открыла бутик на улице Фобур Сент-Оноре, дом № 22, и начала предлагать клиентам модели из коллекций haute-couture.

В 1920 году Ланвен начала сотрудничество с дизайнером интерьеров Альбером Рато — он стал руководителем отдела Lanvin-Décoration, открытого в бутике на Фобур Сент-Оноре. Также Ланвен пригласила его обновить интерьеры своей недвижимости и магазинов (некоторые из интерьеров её парижской квартиры, созданные в 1920—1922 годах, в 1985 году вошли в экспозицию парижского Музея декоративного искусства.

В этот же период Ланвен открыла дочерние магазины, специализирующиеся на товарах для дома, мужской одежде и мехах. К 1923 году ей принадлежала тканекрасочная фабрика в Нантере, пригороде Парижа.

В 1924 году было основано парфюмерное подразделение — Lanvin Parfums SA. В 1927 году был выпущен самый известный аромат от «Ланвен» — духи “Арпэж” (арпеджио). Дизайн флакона, выпускавшегося Севрской-мануфактурой, принадлежал тому же Альберу Рато. Он же стал руководителем новой линии одежды — Lanvin-Sport.

После смерти Жанны Ланвен в 1946 году управление домом перешло к её дочери Мари-Бланш. До начала 1960-х годов «Ланвен» оставался в числе домов высокой моды, затем перешёл к производству одежды prét-a-porter.

Возрождение бренда произошло через несколько десятилетий, когда в 2001 году к управлению домом был привлечен модельер Альбер Эльбаз. Под его управлением «Ланвен» вновь обратилась к выпуску одежды haute couture.

 

В салоне ткани “Мадина” Вы можете найти ткани известного бренда Lanvin! Мы всегда рады видеть Вас по адресу Клинский проспект, 23.